ত্রিসন্ধ্যাকাল কবি এক্রাম আলি উত্তম দাশ, মৃত্যুঞ্জয় সেন, পরেশ মণ্ডল সম্পাদিত কবিতা : ষাট সত্তর থেকে নেওয়া।
ছিলাম গাঁ-দেশে, নতুন গামছা হাতে পেয়ে একদিন শহর দেখতে বেরোলাম, কাঁধে লাল গামছা, হাতে লাঠি আর, নবীন মাথায় চকচকে তেলের কুঞ্চন খুবই কুন্ঠিত হয়ে বলতে চাইছিলো, ‘ওগো আমরা বীরভূম থেকে আসছি, মন্ত্রীমশাই, . ‘পেন্নাম নেবেন’ রাজবাড়ির আড়াল দিয়েই যাচ্ছিলাম, তবু রাণীর ছোটোমেয়ে ওপর থেকে কেন হেসে উঠল, কেন উড়িয়ে দিলো এতদিনের পোষা কাকাতুয়া !
পয়সা বেশী নিয়েছিলো, অথচ কল্পনা রাত এগারোটার পর ঘরে থাকতে দেয়নি, ভালো কথা কিন্তু বেরোবার সময় কেন আদর করলো ওরকমভাবে কমবয়স বলে ?
এরপর আমি একটা দোতারা কিনেছিলাম দুটো পাখি ঝগড়া করতে করতে ডানা-ঝাপটে উড়ে গেল আমার দোতারা দুলে উঠতো, বেজে উঠত আর মাঝে মাঝে সংসার সাজিয়ে বলতো, ‘কই, গাও’